Партнерские роды: мнение психолога о процессе
Воспитание детей
Просмотров: 884
Должен ли процесс родов быть партнерским? Должен ли мужчина принимать участие в этом, казалось бы, исключительно женском «таинстве»? Мнения разделяются кардинально. Одни считают, что подобное совместное прохождение через рождение ребенка сближает супругов, делает их «по-настоящему единым целым». Многие роддома начали практиковать совместное пребывание родителей в палате и совместное присутствие в родзале. Но некоторые семьи вспоминают эту эпопею с ужасом и жалуются, что после такого слишком интимного эпизода муж больше не может смотреть на жену с сексуальным интересом.
 
 
Кому показаны и противопоказаны партнерские роды: мнение психолога

Даже у женщины, которой природа предназначила рождение детей, процесс появления на свет ребенка может вызвать серьезную депрессию с последующей длительной госпитализацией. Что уж говорить о мужчине, если в живой природе рожающая самка обычно не требует, чтобы самец находился рядом с ней, массировал спину, держал подмышки и напоминал, что надо дышать собачкой.

Но люди — это люди, и у нас есть помимо инстинктивных и рефлекторных факторов поведения есть также социальные. И именно ими определяется участие или неучастие мужчины в партнерских родах.

Факторов «за» должно быть три:

  1. Личностная зрелость;
  2. Отсутствие брезгливости или шоковой реакции на физиологические «подробности»;
  3. Состояние безусловной влюбленности и восхищения.

Личностная зрелость — это умение быть психологически устойчивым. Не бояться увидеть то, к чему инфантильный человек не готов. Способность понимать, что предстоящее зрелище — ничто по сравнению с тем, какие сложности придется испытать жене во время этого же «естественного процесса». Суметь стать не обузой для нее, не старшим ребенком, за которым надо приглядывать, пока рождается младший, а крепким тылом, на который можно морально, а порой и физически опереться во время родов.

Уровень брезгливости тоже должен быть соответствующим предстоящему зрелищу. Вполне допускается присутствие в родильном отделении, если мужчина, будучи ребенком, жил у бабушки в деревне и видел, как режут гусей или закалывают кабанчика. Вполне может быть, что он сам охотник, и разделать тушу добычи может, не моргнув глазом. В таком случае родовой процесс шока не вызовет. И такой подготовленный мужчина будет во время родов действительно партнером. Он будет успокаивать жену, массировать ей спину, держать за руку, сам перережет пуповину…

А если в родовом отделении появится человек инфантильный, брезгливый, боящийся вида крови — мы получим еще одну жалобу от врачей, люто ненавидящих «эту вашу моду на партнерские роды». Потому что вместо того, чтобы помогать супруге, мужчина-ребенок начинает впадать в истерику, может и в обморок свалиться прямо под ноги акушерам. И, вместо того, чтобы заниматься роженицей и младенцем, врачи вынуждены уделять немало внимания папе. Поэтому нет ничего предосудительного, если желания смотреть «на это» нет. Достаточно пообнимать жену в процессе схваток, а в родовой зал не заходить, и новорожденного принять из рук доктора.

И, наконец, третий важный фактор, без которого мужчине на партнерских родах делать нечего: это безусловное и безграничное восхищение. Которому не помешает временно неважный внешний вид женщины, ее плохое физическое состояние, ее беспомощность или обусловленная родами некрасивость. Вспотевший лоб, испуганное лицо, большой, колыхающийся и вздрагивающий от схваток живот, ноги, разведенные в нелепой позе…

Если все это не пугает, не заставляет ужаснуться и не имеет значения, когда происходит настоящее волшебство — рождение ребенка — присутствие мужа во время родового процесса только укрепит семью. Если же этого восхищения, этого уважения и почитания нет, если семью давно заел быт, а чувства остыли, и, в общем-то, с помощью ребенка женщина пытается хоть как-то «склеить» этот брак… понятно, что вид столь «неэстетичного» физиологического процесса еще больше отвратит мужчину. И сексуальное влечение, до того еще теплившееся, будет окончательно потеряно.

Возможно, не стоит пытаться следовать моде, если это не ваш случай. Разумнее было бы ограничиться совместным пребыванием в палате, а родовое таинство все-таки оставить врачам.

 

Дата публикации: 1 февраля 2018 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться