Ограничивать ли детей в соцсетях? Как контролировать детей?
Контроль и ограничение детей в соцсетях
Воспитание детей
Просмотров: 3580

Воспитание детей: советы психолога Ольги Юрковской

Вопрос: «Ограничиваете ли Вы детям время перед экраном (ТВ, компьютер, планшет)? Как контролируете их активность в сети, обеспечиваете безопасность? Зарегистрированы ли дети в соц. сетях?»

Да, дети у меня зарегистрированы в социальных сетях, я никак этот вопрос не контролирую, изредка захожу, смотрю, что у них творится. Что касается времени, то я не считаю, что можно серьезно ограничить современного ребенка другим способом, кроме как занять его чем-то более увлекательным, нежели сидение в интернете.

Если дети в бассейне, на шахматах, на курсах, на катке, в парке, в аквапарке, то они в это время не в компьютере, не в планшете и не в телевизоре. А если дети не знают, как себя занять, то как-то странно их оттаскивать за уши от виртуальности. Что вы им предлагаете взамен, скучать? Когда дети помладше, то планшет просто должен выдаваться, как конфеты. На какое-то время и забрали назад. То есть не у ребенка хранится, а дали на полчаса-час, забрали. Единственное ограничение у меня — это вечернее время. После десяти все идут спать, но можно почитать бумажную книгу. Это тоже способ, с одной стороны, убрать от телевизора и компьютера, с другой стороны, приучить к чтению.

Воспитание детей без ограничений в социальных сетях

Я стараюсь, чтобы дети больше времени проводили в реале с интересными делами. В лагерях, в которые они ездят, не допускается пользование телефонами или другой техникой. Можно раз в сутки позвонить родителям, и нормально. То есть, 4 месяца в году дети проводят без социальных сетей и компьютерных игр. И это тоже формирует отсутствие зависимости.

Однако я не вижу смысла запрещать, это сейчас нереально и невозможно. Там же одноклассники, друзья, приятели. Я сама в социальных сетях достаточно много времени провожу. Поэтому этим вопрос я не озабочена, стараюсь просто объяснять, отвечать на все вопросы, быть открытой.

Что касаемо «запрещенного контента», то я стараюсь заранее предупреждать, разговаривать на эту тему, видеть признаки опасности. Объясняю, почему не нужно личную информацию публиковать, смотрю, чтобы не было в открытом доступе телефонов, чтобы дети убирали отметки мест на фотографии и т.д. Я на этот счет и сама немножко параноик, и детям объясняю, что семья обеспеченная, на виду, и не нужно, чтобы преступники узнали от вас какую-то личную информацию.

Ваша ответственность — не сообщать информацию о передвижениях, не делать отметки на фотографиях, не показывать место, откуда опубликован пост, не добавлять в друзья незнакомых людей. Заодно детей просветила относительно вирусов и их воздействия на компьютеры. Что может сделать хакер, получивший доступ, например, к информации и платежным данным. Я сторонница предупреждать, объяснять, обучать. Опять-таки, пусть лучше они наделают ошибок в детском возрасте, чем потом на серьезной работе потеряют коммерческие данные на несколько миллиардов.

Сколько давать карманных денег?

«Сумма карманных денег, которую Вы даете детям, всегда одинакова? Существуют ли какие-либо штрафы за неподобающее поведение или, например, премии? За что, кроме заранее оговоренной работы? Различается ли сумма у старших и младших?»

Все мои попытки играть с карманными деньгами привели к тому, что возникали споры и неприятные ситуации. Поэтому сейчас сумма у меня где-то 6 долларов в неделю, без различия между детьми. И они могут сами зарабатывать, получать подарки в виде денег и распоряжаться своими финансами. Плюс, это я даю, а что они выпросят у папы, у бабушки и прочих родственников, это отдельная часть истории.

Штрафов как таковых нет. А если что-то ребенок сломал, испортил, то новая вещь покупается, как правило, за его счет. И я могу вместо штрафа сказать, что я не буду делать что-то для тебя, например. Ты сделал что-то плохое по отношению ко мне, значит, я не сделаю чего-то хорошего по отношению к тебе. А вот так, чтобы это был какой-то штраф, как у гаишников, это непедагогично. В рамках семьи это ненормально. Одно дело, если ребенок что-то сломал, разбил и за свои деньги восстановил, это естественные последствия, а какие-то законодательные штрафы — это все-таки функция государства, а не мамы с папой. Поэтому такого у нас нет.

Как контролировать траты ребенка?

«Как быть, если карманные деньги тратятся на что-то запрещенное (кока-кола, чипсы) или если деньги уходят на виртуальные подарки ВКонтакте, какие-то открыты в компьютерных играх?»

Если это их деньги, то, как хотят, так и тратят. Просто я буду показывать, как я расстроилась из-за того, что мне их потом лечить от кока-колы и чипсов. И лекарства будут покупаться за их счет, а я поясню, почему. Мне достаточно продемонстрировать прямое последствие: ты, конечно, можешь есть любую дрянь, только потом ты заболеваешь, и медикаменты приобретаются за счет твоих денег. И как-то у меня дети не хотят болеть. Но я не считаю себя вправе указывать, на что они тратят, я только мотивирую желанной крупной покупкой и предложением половину доплатить. То есть фотоаппарат, ноутбук, айфон, айпад — для ребенка более желанный подарок, по крайней мере, для любого моего ребенка, чем идея спустить карманные деньги на кока-колу и на чипсы.

Можно ли разрешать детям носить с собой деньги?

«Позволять ли носить с собой деньги просто так? Если да, то какую часть?»

Опять-таки это их финансы, что хотят, то и делают. Другой вопрос, что каждый из них по разу уже потерял какую-то существенную для себя сумму, с тех пор так не делают. Наоборот, хотят, чтобы мама хранила или бабушка побыла в роли банкира. Потому что уже были прецеденты и воровства в лагерях или из раздевалок, и просто обидных потерь. И снова я сторонница того, чтобы этот опыт был. Лучше он пройдет безболезненно в 10-12 лет, чем в 25-40. Так что я ничего не запрещаю, потому что этот опыт взаимодействия с деньгами, с людьми, с социумом должен быть.

Дата публикации: 8 апреля 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться