Обойтись без жертв: главные правила родителей. Как быть счастливым родителем
Секреты воспитания детей без жертв со стороны родителей
Воспитание детей
Просмотров: 5935

Воспитание детей: советы психолога Ольги Юрковской

В чем разница между тем, как нам хотелось бы жить, и представлениями социума о том, как мы должны тратить отведенное нам время? Мы желаем гармонии с миром и самими собой, а общество уверяет, что счастье приравнивается к успеху и материальным достижениям. Мы ощущаем постоянное давление извне, выражающееся в необходимости быть максимально эффективными во всех сферах жизни. Нас убеждают, что день прожит не зря только в том случае, если удалось сделать сто дел из бесконечного списка.

Жертвовать собой ради семьи — противоестественно

Но если посмотреть на естественное, природное существование, ни один зверь не занимается бегом за едой круглосуточно. Схемы и динамика жизни, навязываемые социумом, антибиологичны и не приносят счастья. Когда мы не позволяем себе здесь и сейчас наслаждаться достигнутым и радоваться тому, что у нас есть, а бесконечно тревожимся по поводу будущего и гонимся за мифическим успехом, наша жизнь превращается в ад.

Главная проблема заключается в том, что мы действуем по чужим, тотально ошибочным схемам, вместо того, чтобы ставить во главу угла свое человеческое счастье. Возьмем всем мамам понятный пример: воспитание детей. Вспомним, как воспитывались дети 200 лет тому назад. Жертвовала ли мама собой ради ребенка, бросала ли она заниматься семьей, работой, мужем? Нет, вне зависимости от социального слоя, к которому принадлежала семья.

В крестьянской семье ребенок рос помощником родителям. К десяти годам выходил в буквальном смысле на самоокупаемость. В семьях, где маленьких детей было много, взрослые находились буквально на грани нищеты, поэтому «повзрослеть» малышей старались как можно быстрее. Помощь по хозяйству позволяла покрыть расходы на потребляемые младшим поколением ресурсы, а при хороших условиях семья получала дополнительный доход от семейного подряда.

Можно было бы возразить, что мамы не занимались детьми в силу своей бедности, но это не так. Ребенка из аристократической, зажиточной семьи после рождения отдавали в деревню кормилице. Маме и в голову не приходило жертвовать собой в течение года или нескольких лет и по первому требованию бросаться к ребенку. Впоследствии лет до 7 мама видела сына или дочь два раза в день, утром и вечером поцеловать, остальное время дети находились с няньками. Только уже в старшем возрасте аристократический ребенок допускался к столу, слушать разговоры взрослых. Надо заметить, вырастали неплохие люди: поэты, писатели, руководители.

«Ребенку нужна мама» — концепция, придуманная современностью

Многие из тех схем, что навязывает современный социум, не обусловлены нашей историей и общепринятой практикой. Если мама жертвует собой, своей карьерой, жизнью, отношениями, то ребенку она, по сути, дает вредные установки. Она показывает пагубный пример, растит инфантильное существо, которое обязано быть удобным, которое не понимает, что надо уметь договариваться с другими людьми, принимая во внимание их интересы.

У Эдуарда Асадова есть замечательное четверостишье на эту тему:

Детей своих рабски порою любя,

Мы их превращаем в своих мучителей.

Когда же родители любят себя,

То дети молятся на родителей.

Задача родителей в воспитании детей

С определенной точки зрения, родители являются не более чем тренажерным залом, секцией для ребенка, чтобы он научился адаптироваться в обществе. Ваша первостепенная обязанность заключается в том, чтобы ребенок физически выжил. Это обеспечивает любая немаргинальная семья. Другая важная задача: воспитать ребенка так, чтобы после 15-20 лет он добился успеха в социуме, создал крепкую семью, смог обеспечивать себя ресурсами, а в идеале стал уважаемым членом общества.

Принимайте решения сейчас, ориентируясь на то, каким вы хотите видеть своего ребенка в 30 лет.

Вы будете успешны как родитель, только если вырастите неинфантильного человека, способного на эмпатию и умеющего достигать свои цели. Ребенку нужна иерархия, чтобы научиться жить в обществе, поэтому важно любить себя и ориентироваться на свои собственные интересы, при этом понимая интересы ребенка, но не ставя их на первое место. В противном случае вырастают «пупы земли», считающие, что весь мир им должен, инфантильные жертвы, у которых все плохо и ничего не получается.

Избавляйтесь от психологических зависимостей

Прежде всего, родителям важно научиться жить свободно. Вне зависимости от того, сколько у вас детей, вы имеете полное право жить полноценной жизнью и воспитывать детей таким образом, чтобы они не ограничивали вашу жизнь, а, напротив, наполняли ее еще большим счастьем.

Речь идет о совершенно простом, повседневном выборе. Например, то, как ребенок собирается в школу, что он с собой берет и опаздывает ли — не ваше дело. Ребенок опоздает — получит проблемы, ребенок забудет что-то — получит очередные проблемы. Это научит его быть самостоятельным и ответственным, способным организовывать свою жизнь и отвечать за свои действия и бездействия.

Однако, ступая на этот путь, вы должны быть готовы к тому, что вас будут осуждать, говорить, что вы неправильная мама или неправильный папа. Такова плата за стремление быть не как все и жить лучше. Но у этого есть обратная, компенсирующая сторона: с детьми вы будете спокойны и счастливы, и дети будут ориентироваться на вас и перенимать правильные установки.

Дата публикации: 22 февраля 2018 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться