«Мама-тест» — это не про беременность
Использование мама-теста в копирайтинге
Бизнес и онлайн-бизнес
Просмотров: 4282

Бизнес и онлайн-бизнес: советы бизнес-консультанта Ольги Юрковской

Случалась ли у вас такая щекотливая ситуация?

Предположим, вы написали текст, в котором продаете тренинг, коучинг или другую услугу.

Ваша подруга случайно находит этот текст в интернете и говорит вам театральным голосом: «Знаешь, я тут недавно прочитала описание твоего тренинга…»

В этот момент вы начинаете покрываться красными пятнами и мечтаете о том, чтобы никто из ваших знакомых больше не увидел ваш лендинг.

Было у вас что-то подобное?

Почему тексты у вас не получаются?

Казалось бы, написано по всем правилам копирайтинга — «боль», «больше боли», «решение», «дедлайн» и все прочие каноны. Почему же за результат так стыдно?

Я много раз наблюдала, как совершенно вменяемые, умные, приятные люди садятся писать продающий текст и включают то, что Максим Ильяхов называет «копирайтинг головного мозга». То есть начинают писать жуткими, кричащими, пошлыми и совершенно не подходящими для них штампами.

«Абсолютно эффективный курс успешного успеха, проверенный на тысячах учеников…»

«Уникальная новейшая невероятная методика, основанная на древних знаниях тибетских лам…»

«У меня долго ничего не получалось, я перепробовала все возможные способы, пока наконец не нашла Учителя, который открыл мне, как на самом деле устроен мир…»

«И теперь у вас есть только два варианта — оставаться в ж… или взять наконец на себя ответственность за свою собственную жизнь…»

«Купите мой курс прямо сейчас или продолжайте влачить ваше жалкое существование в коммунальной квартире с тремя детьми и десятью кредитами…»

(Я немного приукрасила, в реальности там все более скучно и уныло).

Откуда берутся тексты-крокодилы

Зачем профессионалы это делают? Каким образом в их светлые умы проникла мысль, что продавать нужно именно так? Могу только догадываться. Наверное, это происходит из-за того, что существуют как раз «каноны» и стереотипы. Так делают все. Ну, почти все. Мои тексты, например, написаны совсем по-другому. Ну и продажи у меня слегка побольше, примерно на порядок или два.

Мама-тест: как проверить ваше предложение на качество

Когда вы пишете продающий текст, воспользуйтесь инструментом «мама-тест» для проверки финального результата. Суть понятна из названия: нужно дать прочитать ваше предложение маме. Если вам становится стыдно при одной мысли об этом — с текстом что-то не так.

Да, есть исключения. Если вы ведете тренинги по технике секса, например, и вам в принципе неловко рассказывать об этом строгой родительнице — замените маму на подругу.

И не стоит бояться отказа от продающих шаблонов. Подумайте сами, что вас лучше убедит — подготовленная продающая презентация крема от морщин или обычный рассказ подруги, которая уже год пользуется этим кремом и выглядит моложе, чем 5 лет назад?

Хороший копирайтинг должен быть простым, честным, понятным и душевным.

А чтобы тексты при этом продавали — нужно выстраивать их по определенной структуре. И да, писать красивые тексты гораздо приятнее, чем шаблонные «копирайтерские» конструкции.

Дата публикации: 13 мая 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться