Как научиться любить деньги
Деньги и успех
Просмотров: 2177

Все мы слышали поговорки «копейка рубль бережет», «мал золотник, да дорог». Народ давно понял: чтобы накопить многое, надо не пренебрегать малым. И это — один из важнейших секретов финансового успеха, который мы обсуждаем на курсах по денежному мышлению.

Как можно любить деньги?

Когда мы любим деньги, мы воспринимаем купюры любого достоинства и даже монетки как хорошую энергию. Наше правильное отношение похоже на любовь к морю или к природе. Необязательно идти в долгий поход по тайге, чтобы насладиться одним деревом. Или вспомните себя в период влюбленности: вы радуетесь каждой минуте, проведенной с любимым человеком. Неужели совместная десятиминутная прогулка в парке — это плохо, неужели вы станете от нее отказываться, мечтая только о длительных выходных на природе? Нет, конечно. «Хочу то, и другое — дайте два».

Аналогично важно полюбить и деньги. Вне зависимости от их количества и номинала, учитесь наслаждаться самим фактом их владения. Способность радоваться небольшим финансовым поступлениям и ценить «каждую копейку» отличает людей богатых от остальных. Думаю, вы читали стеб журналистов, как миллиардеры обналичивают чеки даже на один доллар, а намного более бедные люди пренебрегают «мелочью». Вообще-то именно поэтому они миллиардеры — из-за своего уважения к ЛЮБЫМ деньгам.

Если вам знакомо ощущение брезгливости, пренебрежения, отторжения по отношению к небольшим суммам денег из-за желания большей суммы, то стоит поработать над этой установкой и поменять свое отношение к доходам. Подумайте, что именно сформировало такое убеждение: ситуация из детства, слова родителей, мнение лучшего друга или собственный опыт.

Если трудно вспомнить и проанализировать истоки негативного отношения к мелочи, можно проделать следующее упражнение, которое научит вас радоваться каждой монетке.

Выйдите на улицу и постарайтесь найти как можно больше монет независимо от их номинала (даже самые мелкие). Настраивайтесь при этом на радость и стремитесь получать удовольствие от процесса поиска — ведь такие легкие деньги, лежавшие просто на дороге, сами к вам в карман буквально запрыгивают.

Не обращайте внимания на взгляды окружающих (пусть смотрят, как вы вступаете на путь успешных людей и денежного мышления!) и радуйтесь каждой монетке. Подбирая монетки и подсчитывая в конце дня свой результат, вы подсознательно поймете, что мелочь — это тоже деньги. Ведь каждая копейка рубль бережет!

Дата публикации: 15 февраля 2014 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться