Как сделать, чтобы ваш ребёнок-подросток доверил вам сокровенные тайны?
Как сохранить доверие ребенка
Воспитание детей
Просмотров: 794

Воспитание детей: советы психолога Ольги Юрковской

Маленького ребенка многие родители без внимания на секунду не оставляют. Но чем дальше идет взросление, тем больше накапливается привычной усталости, которая зачастую — логичное следствие чрезмерной опеки и лишней ответственности родителя. Общение с младшим школьником, тем более подростком во многом становится формальным.

Общение с ребенком для «галочки» или для взаимопонимания?

Так мама или папа спрашивают каждый день у дочки: «А что в школе было?» — и по сути, ответ им не нужен. Родители и сами прекрасно знают, что школа успела надоесть, ни родителям, ни дочери не интересно, что в школе происходит, спрашивают и отвечают из вежливости. Зачем именно о школе спрашивают, родители объяснить толком не могут.

Или папа, который привык задавать вопрос сыну: «С друзьями все хорошо?» Что на него ответишь? «Конечно, хорошо, папа». И точка. Что по-настоящему с друзьями происходит, папа не узнал, а сын не захотел рассказать.

Часто родители и дети общаются только потому, что так надо, так положено. Моя средняя дочь отлично этот момент подметила, когда говорила о знакомой: «Она со мной только о погоде разговаривает». Я удивилась и говорю: «Но с тобой же столько интересных тем можно обсудить! Почему выбрали погоду?» Дочь объясняет: «Она не умеет с детьми общаться, вот со мной о погоде и разговаривает».

Пустые разговоры прекратятся и начнутся настоящие близкие отношения, если вы научитесь говорить с детьми, как с интересными уникальными людьми, с которыми вам посчастливилось повстречаться, как с друзьями. Поговорите о важном — семейном бюджете, заработках, планах на будущее, личных и общих интересах. Да хоть про ремонт, который затеете следующим летом! Начать можно и с собственного рассказа о ссоре с начальником.

Как говорить с детьми правильно

Выбирайте действительно актуальные вам лично темы, а не те, что позволяют нейтрально изобразить общение, потому что родителям и детям полагается говорить друг с другом. Поговорите о вашей работе, о проектах, эмоциональном напряжение или, напротив, о бурной корпоративной вечеринке, о пробках на дорогах, в конце концов.

Когда вы перестанете скрывать от ребенка свои чувства, свои проблемы и подлинные интересы — и ребенок постепенно начинает раскрываться, интересоваться вами, делиться важным. И тогда начнется настоящая близость и доверие, дети из младших членов семьи превратятся в личности, мнением которых вы дорожите, кого интересно слушать, к кому хочется порой даже подойти за советом.

Дата публикации: 14 февраля 2018 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться