Как научиться легко расставаться со старыми вещами?
Как с легкостью расставаться со старыми вещами
Деньги и успех
Просмотров: 5663

Деньги и успех: советы психолога Ольги Юрковской

Вопрос: «Как победить синдром Плюшкина? Как научиться легко расставаться со старыми вещами? Особенно часто употребляемые вещи заменить на новые — просто проблема психологическая, человек словно срастается с ними».

Мне нравится техника под названием «Пользуюсь, но не владею». Про каждую вещь самой себе твердить, что я эту вещь использую, но не обладаю. Тогда эти связи истончаются.

Расхламление — это освобождение

Осознайте, что, отдавая или выбрасывая старые вещи, вы освобождаете свое жизненное пространство. Для прихода большего количества денег, новых возможностей и опять же, вещей. Расчищая свое окружение, вы даете возможность энергии циркулировать. Часто такое, чисто технически выполненное действие помогает в решении старых проблем или помогает в финансовых вопросах.

Почему вам сложно выбрасывать вещи?

Посмотрите по каждому конкретному «лоту», что с ним? Изучите каждую вещь, с которой не можете расстаться, что у вас за напряжение, когда вы ее намерились выбросить? Что с вами происходит, какие у вас образы? Может быть, всплывут эпизоды из детства, когда бабушка запрещала что-то выбросить и к войне готовилась.

Надо поискать источник этого негатива. Я так предполагаю, но это гипотеза, что речь будет идти о каких-то убеждениях, переданных от предков, в основном, у нас как раз бабушки этим страдали. Что если вдруг война, то это все должно быть, выбрасывать ничего нельзя, так как это поможет выжить в голодные годы. Если все плохо настолько, что вы физически не можете поднять руку на старый хлам, идите на индивидуальную консультацию.

Бедность и бережливость

В бережливости как таковой нет ничего плохого, она является противовесом расточительности и сливу, спуску денег. Но при этом нужно каждый день осознанно себя баловать какими-то удовольствиями. Мы в курсе «Женские и семейные деньги» разбираем этот вопрос очень детально. Это работает: чем больше удовольствий ты себе позволяешь, тем больше новых денег к тебе приходит.

Только не нужно уходить в скупердяйство и экономию, нужно жить с хорошим качеством там, где это имеет актуальность. Не есть дешевые продукты, чтобы не покупать дорогие лекарства, например.

Что выбросить, а что оставить?

Вещи, которые требуют замены, однозначно стоит поменять. Сломанные — отремонтировать. Жалко выбрасывать — продавайте. Кому-то это действительно может пригодиться, а у вас лежит мертвым грузом. Например, детская одежда для младенцев или старый велосипед, на котором вы последний раз катались в пятнадцать лет. 

Ваша задача определиться с рациональностью — есть ли смысл продавать или беспощадно выбрасывать. Изношена вещь, она однозначно «ни уму, ни сердцу» — выбрасывайте. Добротна, но вам не нужна — продавайте. Хранить, экономить на случай войны и голода мешок тряпок — абсолютно нерационально. Время сейчас другое.

Дата публикации: 2 июня 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться