Как научиться говорить «нет»?
Умение сказать нет
Коммуникации и манипуляции
Просмотров: 4600

Коммуникации и манипуляции: советы психолога Ольги Юрковской

Сегодня я хочу ответить на вопрос моих подписчиков, как научиться говорить «нет». Очень часто хорошие люди, особенно женщины, не умеют отказывать другим. Как в детстве их научили все время соглашаться и пытаться быть хорошей девочкой, так во взрослом возрасте они жертвуют собой, своими интересами, но не могут отказать.

Почему так важно — уметь отказывать

Для начала нужно понять, почему это так важно. Именно умение разделять просьбы на те, которые вы будете выполнять, и в которых откажете, позволяет вам жить полноценной жизнью и реализовывать свои интересы. Потому что пока вы не умеете говорить «нет», вместо своих дел вы занимаетесь чужими. Вместо того, чтобы менять свою жизнь в лучшую сторону, вы ее тратите на решение чужих проблем. Остаетесь в не обустроенном быте, на не очень высокооплачиваемой работе, свой потенциал полностью реализовать не можете. Зато всем помогли!

То есть последствия неумения отказывать — весьма печальны. Люди, не научившиеся говорить «нет» и заниматься своими делами, зарабатывают не очень много, живут так себе. При этом бесконечно помогают всевозможным родственникам, подругам, друзьям, приятелям, соседям, кому угодно. При этом помощь эта — односторонняя, а не взаимный обмен. Никакой благодарности от тех, кому вы не сумели отказать, вы не увидите.

Как научиться полезному умению отказывать

И для того, чтобы научиться говорить «нет», нужно просто практиковаться. Точно так же, как вы не научитесь ездить на велосипеде, не сев и не поехав. И да, не упав пару раз. Точно так же вы не научитесь плавать, если не будете бултыхаться сначала в неглубоком бассейне или на мелководье.

Ваша задача — придумать какие-то ситуации, в которых вы можете попрактиковаться. Или просто научиться механически отказывать совершенно незнакомым, посторонним людям. Вплоть до того, чтобы какие-то элементарные, привычные действия, типа «передайте за проезд», ответить «нет».

На малознакомых людях тренироваться проще всего, от их действий в вашей жизни ничего не зависит. Причем достаточно сказать «нет, не хочу». Например, соседка просит вас посидеть с ребенком. «Нет, не буду, у меня свои дела». Или коллега по работе просит что-то сделать за нее. «Нет, не могу, делаю свою работу».

То есть ваша задача начать практиковаться в тех ситуациях, когда отказ не грозит вам какими-то реальными последствиями. Чем менее близким людям вы научитесь отказывать, тем проще вам потом будет перейти к тем, кто имеет больше влияния на вашу жизнь.

Это называется налет часов. Сначала отказываете незнакомым. Через 100 отказов — малозначимым людям. Потом — среднезначимым. После чего спокойно переходите к близким, которые давно и прочно сели вам на шею. Вы с ними договор не заключали, и не обязаны выполнять то, что от вас просят. Или вы можете в этот момент предлагать: «Хорошо, а что я с этого иметь буду? Хорошо, я это выполню, а что я получу?»  И ждете предложения. То есть не бросаетесь сразу выполнять любую просьбу, а предлагайте подумать над вариантами объективного, полноценного обмена вашего времени и усилий на то, что человек готов дать вам.

И это тоже хороший способ сказать «нет», не обижая других людей, потому что концепция обмена нам доступна и хорошо известна еще с детского садика, когда мы менялись, ты — мне, я — тебе. «Я тебе это, а что ты мне в ответ?»

Так что, тренируйтесь. Успехов!

Дата публикации: 27 сентября 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться