Как наладить отношения с бывшей женой?
Как мужчине наладить отношения с бывшей женой
Воспитание детей
Просмотров: 4252

Воспитание детей: советы психолога Ольги Юрковской

Вопрос: «С бывшей женой мы не общались 3 года, у нас с ней есть дочь, но она не давала общаться с ней. У нее сейчас другая семья, недавно родила ребенка. Два месяца назад она сама вышла на связь, дает общаться с дочерью, звонит почти каждый день и выспрашивает все о моей жизни, с кем я, чем занимаюсь и т.д., я ухожу от ответа. Вопрос: что означает такое ее поведение, чего она хочет, или, может, она хочет построить какие-то козни?»

В вопросе сразу виден внешний локус контроля. Бывшая жена не дает общаться с ребенком. То есть, какая-то женщина пытается чем-то управлять в вашей жизни, при этом вы не сказали, чего вы сами хотите, у вас не сформирована личная позиция по отношению к дочери. А правильное отношение к ситуации — это решение, какие отношения вы хотите иметь, сколько вы готовы вкладывать в это и что готовы за это получать.

Почему женщины менее успешны — и мужчины это должны понимать

Как гипотеза, которая вам понравится, можно сказать, что ваша бывшая жена чувствует себя виноватой перед дочкой. У нее родился новый ребенок от любимого мужчины. На старшую дочь нет ни сил, ни времени, ни желания. Возможно, у нее конфликты с новым мужем, как правило, после беременности и родов это нормальное явление. И просто не хватает денег, энергии, времени. И тут, наконец-то, она очнулась и вспомнила, что у ребенка-то папа есть. Пусть свою половину обязанностей выполняет, если удастся вернуть…

Забота о детях в таких случаях становится разменной монетой, если не выставить границы и условия. Вот вы и выставляйте. Решите для себя, сколько времени, сил, денег вы готовы потратить на дочь, и на каких условиях готовы к общению с дочерью. Когда вы выясните свои цели, задачи, результаты, можно прямым текстом спросить у бывшей: «Как ты видишь наше взаимодействие? Что я мог бы делать для нашей дочери? Как ты считаешь, что ей было бы полезно?»  

Любая мама будет счастлива, если не она будет возить ребенка на кружки, а папа. Не она будет оплачивать курсы, а отец, пусть и бывший уже муж. Не она в зоопарк или цирк повезет, а в выходные этим займется второй родитель. Снять с себя хотя бы часть забот — будет ей существенным облегчением.

Если вы читали на моем сайте статью «Почему женщины менее успешны», просто посмотрите реальный тайм-менеджмент с детьми. Нормальное естественное желание половину этих обязанностей и расходов отдать папе. Другой вопрос, что далеко не всегда наши женщины способны договориться с бывшими мужьями.

То, что в Америке и в Европе является социальной нормой, для нас все еще дикость. Например, то, что у меня с бывшим мужем совместная опека над детьми, воспринимается очень косно, в глазах многих я такая ужасная мать, прямо-таки своих детей монстру какому-то бросила. Хотя реально папа многие вещи в отношении детей делает лучше, чем я.

Со мной они часто опаздывали, а он такого в жизни не допустит. Я могла утром проспать и сказать: «Ай, не поедем никуда». У него никаких шансов нет ни на проспать, ни на то, что он их вовремя не уложит.

Когда он взял на себя часть заботы о детях, мне стало легче, чем когда я тратила столько времени, сил, энергии, что не оставалось физически времени на себя. И детям намного для будущей жизни полезнее иметь близкое общение и с мамой, и с папой, чем когда у разведенных родителей конфликт, и один другим манипулирует с помощью ребенка.

Как не превратить общение с дочерью в предмет манипуляций

Определитесь с тем, что вы хотите, чем вы готовы за это платить — временем, деньгами, усилиями и т.д., и честно спросите у бывшей, как она видит ваше участие в воспитании дочери. Потому что, в принципе, есть очень даже простой юридический выход, если не дают общаться вообще, физически: либо решение в судебном порядке, либо заявление в органы опеки, и папе назначают время встреч. И, если мама не будет соблюдать решение суда, ребенка отберут, отдадут папе совсем. То есть, у мамы в таком случае нет никаких шансов на шантаж и попытки общение с дочерью превратить в этакую универсальную валюту. Но другой вопрос, что почти никому из отцов это не надо. У них новая личная жизнь, новые дети, и старый ребенок оказывается не нужен ни одному из родителей. Если это не так, действуйте. Я думаю, все у вас сложится конструктивно.

Дата публикации: 9 ноября 2016 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться