Как начать действовать, если страшно?
Как преодолеть страх и начать действовать
Личная эффективность
Просмотров: 7024

Ольга Юрковская специально для журнала SNC SELFISH N CHIK sncmedia.ru

Страхи кажутся нам чем-то негативным, порой отвратительным, похожим на чудовище, притаившееся под кроватью. Очень часто нас призывают начать активно бороться с любым проявлением трусости. Но нужно ли развивать в себе тотальное бесстрашие, которое можно смело назвать обыкновенным безрассудством? Нет, конечно.

Как относиться к страху

Более того, очень глупо совсем не обращать внимания на свои негативные эмоции, пытаясь их просто подавить. Рано или поздно тело отомстит вам за такое невнимание, организовав болезнь или травму.

Лучше к любым эмоциям, в том числе боязни чего-либо, относиться как к ценной энергии, которая временно заблокирована в теле. Эту внутреннюю силу для ваших действий надо извлекать путем расслабления. Мы все знаем, что постоянное напряжение тела трансформируется в патологии и болезни.

Ваш страх может быть очень полезен. Он, как маячок, указывает на спрятанную в человеке возможность качественных изменений.

Освойте «интеллектуальный» метод работы с этими «блоками». Надо найти, какие выгоды принесет реализация зажатой, законсервированной энергии.

Как страх может начать работать на вас?

Составьте список, чего вы боитесь. И по каждому пункту найдите, какие же плюсы хочет получить ваше подсознание от реализации этого страха.

Например, человек боится, что разорится его бизнес. На самом деле работа уже давно не приносит удовольствия. Предприниматель вообще хочет открыть что-то новое, но не знает, что делать со старым. Получается, что страх потери имеющегося бизнеса является завуалированным желанием бросить его.

Или мамочка терзает себя мыслями, что с ребенком случится что-то страшное. Но вообще-то это говорит и о том, что она бесконечно устала от тягот и забот. Она хочет уже заняться и своей жизнью, своими планами, самореализацией.

Тогда этой женщине нужно срочно подумать, как вернуть себе свою жизнь, хотя бы в какой-то мере. Например, отдать часть работ по хозяйству другим людям, оплатив их услуги или попросив о помощи, или вообще отказаться от якобы необходимых, а на самом деле навязанных ей функций.

Без такой индивидуальной работы с каждым из страхов достаточно сложно от них избавиться.

Но нельзя долго засиживаться в анализе и в мыслях вообще. Мыслить, рассуждать и планировать — это всё развлечение, такое кайфовое занятие. К результату приводит только действие.

Выход один — надо идти и делать. Если не получается, можно устроить себе дедлайн. Ограничить время. Договориться и назначить встречу. Пообещать и сделать к назначенному сроку. Или даже назначить себе штрафные санкции за срыв сроков. И обязательно наградить за выполненное задание.

Тогда вы избавитесь от шелухи сомнений и ограничений. Вы будете использовать эмоции, как водитель использует индикаторы на приборной доске: узнает, что именно случилось с автомобилем. Загорелся датчик бензина — заехал на заправку.

То же самое с эмоциями: загорелась эмоция негатива, боязни. Не сидеть, не истерить: «Ах, как все трагично!» Посмотрели, в чем проблема, решили эту проблему — едете дальше. Не надо залипать на индикаторах. Используйте их только для ответа на конкретный вопрос: «Что прямо сейчас в моей жизни не так?»

И срочно действуйте — создавайте «так». Только трансформируя негативные эмоции, проживая жизнь в состоянии чистого осознанного действия, вы будете двигаться в состоянии Потока, идя по своему пути в соответствии со своими ценностями.

Дата публикации: 19 сентября 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться