Как избавиться от обиды? Почему «секретные» техники не работают
Возможно ли избавиться от обиды с помощью «секретных» техник
Личная эффективность
Просмотров: 7791

Коммуникации и манипуляции: советы психолога Ольги Юрковской

Почему так трудно прощать? Как избавиться от обиды? Этот вопрос остается открытым, несмотря на то, что вы уже попробовали 139 практик, посмотрели 523 обучающих видео. И ничего! Все эти «нужно отпустить и забыть» не работают, обида все равно гложет. Почему так?

Откуда берутся обиды – и как с ними справляться

На этот вопрос можно ответить коротко. Но будет лучше, если вы сами поймете. Так что, слушайте историю.

Жил-был Иван, не болван. Прикупил земли, вспахал поле, посеял. Ждет урожай. Но не тут-то было. Земля пересохла, потрескалась, ростки пожухли.

Не сразу, но до Ивана дошло — река виновата, вода не доходит. Оказалось, что паводком нанесло веток, бревен и всякого мусора.

Иван, хоть и не болван, что с этой бедой делать, не знал. Один умник присоветовал: «А ты давай кардинально — динамитом!»...

Получилось громко, но неэффективно. Да еще соседи с милицией отношения с Иваном стали выяснять.

Другой, более осторожный и вдумчивый товарищ, предложил: «А давай с самого низа начнем вытаскивать. Основательно и наверняка».

Этот способ Иван даже пробовать не стал. Это ж сколько лет таскать бревна со дна?! И не факт, что поможет.

Наплевал на советы и пошел запруду разбирать. По одному бревнышку сверху снимал и в воду бросал, чтоб течением сносило. Минимум усилий и никакой спецтехники.

Мораль: не надо усложнять! Лучшие решения — на поверхности.

Откуда у обид ноги растут

По сути, что такое обида? Это гнев, которому не дали дойти до цели. Как будто остановленный на полпути кулак. Причем тогда, когда обидчик уж точно заслужил хук справа. Но вы сдержались — привычка дурная, вбитая в голову с детства.

Возможно, когда вы были ребенком и злились на родителей, они эту агрессию жестко пресекали:

— Хорошая девочка так себя не ведет. А плохих наказывают!

— Ты что, маму не любишь? Значит, и мы тебя не любим! Вот отдадим тебя в детский дом, и живи, как хочешь.

Единственное, что вы запомнили ребенком — злиться опасно. Если проявить агрессию в адрес взрослых, вас либо накажут, либо вообще от вас избавятся, а вы без родителей пропадете. И каждый раз останавливали свой гнев, не давая выхода. Зажимали его внутри.

Сейчас вы — взрослый человек. Но вместо того, чтобы дать отпор — по-прежнему обижаетесь и отползаете в сторону. Хотя нормальная реакция на нападение — страх, злость и соответствующее действие.

Что предлагает нам Google по вопросу обид?

Способ № 1 — кардинальный. Если задать вопрос «Как избавиться от обиды?», Google предложит минимум 6 эффективных способов, 3 секретных техники, уникальную практику от «мегагуру» и т.д.

Причем предлагают избавиться разом от всех обид и главное навсегда. Ну чем не «динамит для запруды»? Да, они работают. Сначала дают приятное облегчение, через сутки — легкое сомнение, «что, и правда так просто?» А через неделю незаметно сползаешь в привычное «обидчивое» поведение.

Потому что избавляться от обид одними техниками — все равно, что делать из березы яблоню путем фигурного спиливания веток.

Способ № 2 — бревна с самого дна. Сейчас стало модным копаться в детских и подростковых травмах. Да, и этот подход имеет право на жизнь. Потому что именно детские травмы закладывают основы поведения, характера и отношения к миру. Но подходить к этому нужно с умом и осторожностью. Иначе вы сильно рискуете:

  • во-первых, можно утонуть с головой в этих грустных воспоминаниях. И сил изменить что-то в своем настоящем просто не останется;
  • во-вторых, существует вероятность «подсесть» на тренера как на героин. Потому что конца и края этим самокопаниям нет, а коуч дает чувство облегчения и «надежду на светлое будущее».

Как же на самом деле быть с обидами?

Для начала не считать ваши эмоции чем-то ценным, требующим вашего длительного внимания. В идеальном варианте чувства и эмоции проживаются мгновенно. Перестаньте искусственно удерживать, пережевывать, прокручивать воспоминания, как дурное кино.

Все просто. Эмоции — своего рода сигнальная лампочка. Представьте: вы едете на автомобиле, у вас загорелся индикатор — «бензин». И что? Вы начнете причитать и жаловаться по этому поводу? Или завернете на первую же заправку?

Наши эмоции как те лампочки в автомобиле:

  • «Зеленая» — все отлично работает. Жизнь радует.
  • «Красная» — тревога, что-то идет не так или сломалось.

Какой должна быть правильная реакция на «красный» сигнал? Разобраться, что не так, и починить. Если вы чувствуете злость, гнев или страх — кто-то нарушил ваши границы. То есть человек прямо или косвенно пытается причинить вред. Он — обидчик.

Как быть с теми, кто обижает?

У любого живого существа, на которое напали, три биологических способа реагировать:

  1. Убежать, если противник сильней и связываться с ним себе дороже. Не нравится бегать — сам становись большим и сильным.
  2. Прикинуться мертвым или просто игнорировать нападки. Тактику игнорирования выбирают как сильные, не желая связываться со всякими «шавками», так и слабые — когда бежать поздно и некуда.
  3. «Замочить» обидчика. Причем так, чтобы больше не посмел нападать. Но тут нужно по-взрослому прикинуть свои шансы на победу.

В каждой отдельной ситуации реакция может быть разной. Главное, убедитесь, что на вас действительно напали. После чего вы выбираете подходящий способ действовать, и необходимость дальше проживать негативную эмоцию отпадает. Более того, эмоция становится энергией для действий.

Как изменить привычное поведение?

Многие привыкли поступать по одной схеме — дуться и гонять в голове претензии, пересказывать их, жаловаться на жизнь и жалеть себя. Хотите излечиться от обидчивости? Измените поведение:

Во-первых, честно признайте, что ваша обида — давно неактуальная инфантильная реакция ребенка. Вы боитесь действовать, поэтому предпочитаете отползти в уголок и тихо там поскулить.

Во-вторых, разрешите себе чувствовать злость, гнев, ярость. Если на вас напали, вы имеете право на эти эмоции.

В-третьих, проанализируйте ситуацию и осознанно выберите рациональный способ действия.

Напоминайте себе почаще: взрослые не обижаются! Взрослые либо «хватаются за кинжал» и разбираются с обидчиком, либо дистанцируются и больше не имеют дел с идиотами. И только так.

Дата публикации: 18 февраля 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться