Ищем кнопку «бабло» — где она в Интернете?
Бизнес и онлайн-бизнес
Просмотров: 575

В последние десятилетия появилось множество интернет-профессий, которым еще не обучают в институтах и академиях, особенно это касается вузов постсоветского пространства. Зато Рунет буквально наводнен всевозможными курсами, обещающими научить быстрому онлайн-заработку. Из самых благих побуждений люди оставляют десятки и даже сотни тысяч рублей интернет-мошенникам и псевдогуру за обучение «кнопке "бабло"». Как же сориентироваться в разнообразии предложений и заранее распознать откровенный обман?

Виды заработка, которые в Рунете наиболее часто позиционируются как подходящие для новичков:

1. Инфобизнес.

2. Фриланс.

3. Биржи шаблонов и фотостоки.

4. Видеоблогинг на YouTube.

5. Ведение аккаунтов в Instagram и бизнес-страниц в Facebook и «ВКонтакте».

6. Подкасты.

7. Платная реклама от рекламной сети «Яндекса» и Google AdSense.

8. Арбитраж трафика.

9. Участие в партнерских программах.

Инфобизнес

Самым простым и выгодным способом заработка почему-то считается инфобизнес или создание онлайн-школ. Безусловно, при нормальной организации и грамотном интернет-маркетинге это действительно очень прибыльный вид деятельности. Но легким, особенно на начальном этапе, я бы его не назвала.

Откуда же пошло поверье, что зарабатывать продажей инфопродуктов и обучением сможет любой дурачок, которому вдруг надоело работать в офисе?

Инфобизнес в Рунете начался с переводов курсов американских инфобизнесменов. Специфика этих курсов такова, что, помимо теоретической и практической частей, в них еще очень много мотивационной накачки. Американская привычка кивать на заработки миллионеров и миллиардеров со словами «и ты тоже так сможешь» плавно перекочевала и к нам.

По факту, если не витать в облаках и реалистично оценивать свои перспективы, на том же YouTube зарегистрировано порядка 1,3 миллиарда пользователей, а обладателей «бриллиантовой кнопки» — всего несколько десятков человек в мире. А на «Амазоне» среди сотен тысяч авторов только единицам продажа своих книг приносит ощутимый доход. То есть шансы попасть в мир успешного успеха не настолько высоки, как это расписывают современные «инфогуру».

Благодаря массовому обучению у одного из нечистоплотных «родоначальников» русскоязычного инфобизнеса расплодилось невероятное количество юных и не очень мальчиков, на иностранный манер несущих мотивационный бред и обучающих примитивным схемам, либо непригодным для нашего рынка, либо давно и безнадежно устаревшим. Проверить эффективность таких «гуру» просто. Нужно не вестись на красивые фотографии и громкие слова, а посмотреть на реальные результаты учеников: сколько среди них успешных миллионеров с сотнями тысяч подписчиков и фанатов или хотя бы видна ли заметная положительная динамика доходов обучившихся. К сожалению, часть учеников этих «гур» становятся такими же обманщиками, вещающими о простоте достижения успешного успеха. А другая часть либо не имеет заметных измеримых результатов, либо разоряется в результате применения убогих неработающих схем.

Помимо того что множество инфопродуктов и вебинаров делается по принципу «прочитай две книги и перескажи их своими словами», на обе ноги хромает и качество подачи материала. Потому что большинство мальчиков и девочек не знакомы с эффективными методиками преподавания для взрослой аудитории. Кроме того, не имея собственного реального опыта зарабатывания больших денег, они не в состоянии поделиться личными кейсами (вранье не в счет).

К счастью, Рунет постепенно становится цивилизованным, и в инфобизнес приходят люди, которым действительно есть чем поделиться из собственного профессионального опыта. Как правило, это тренеры, которые несколько лет успешно обучали людей в реале и имеют сотни благодарных учеников. Они умеют грамотно, доступно и с живыми примерами подавать даже самый сложный и разноплановый материал.

Например, я вживую вела курс «Практический маркетинг» для слушателей программы МВА, поэтому в онлайне подаю этот материал еще лучше и эффективнее, потому что не ограничена строгими временными рамками программы МВА и в видеозаписях даю максимум того, что знаю и применяю сама. Аналогичная ситуация у любых хороших опытных преподавателей — результаты онлайн-обучения в их группах даже превосходят результаты живых тренингов и семинаров.

Прежде чем идти в инфобизнес, имеет смысл трезво взвесить свои возможности. И в любом случае в наставники выбирать человека, у большинства учеников которого есть реальные измеримые достижения в этой области, а не просто его громкие заявления о единичных успехах.

Фриланс

Часть людей выбирает в качестве способа заработка фриланс — оказание услуг другим людям в онлайн-формате. Сюда относятся копирайтинг, контекстная реклама, веб-дизайн, верстка, работа со звуком, обработка фото, монтаж видео и т.п.

Как правило, люди начинают свою фрилансерскую карьеру с бирж, на которых высокая конкуренция и низкие цены. Биржи хороши тем, что берут на себя разбирательства с клиентом по поводу оплаты, а также предлагают дешевые заказы. На этом их достоинства заканчиваются.

Если действовать разумно, важно посвятить некоторое время изучению интернет-маркетинга. Это позволит продавать ваши услуги намного эффективнее — ведь практически все получение заказов, будь то изготовление лендингов, разработка дизайна или размещение рекламы, сводится к продажам. Научившись маркетингу, вы сумеете продавать свои услуги в несколько раз дороже с помощью личного сайта или в соцсетях, особенно если вы овладеете навыками эффективного самопиара. И качество ваших услуг для клиентов станет заметно выше, так как вы будете не просто делать по шаблону, а благодаря грамотному подходу сумеете повысить продажи заказчиков, то есть окажетесь ценнее 99% ваших коллег.

Биржи шаблонов и фотостоки

«Гуру» заработка в Интернете утверждают, что этот способ заработка самый простой: загрузили свои шаблоны сайта или фотографии — и принимайте оплату. На самом деле биржи шаблонов и фотобанки принимают только очень качественные профессиональные работы, и если вы не мастер дизайна или фотосъемки, то просто не потянете современные требования таких ресурсов. Биржи шаблонов и фотостоки как источник прибыли в первую очередь подходят профессионалам и командам дизайнеров. Любителям здесь делать нечего.

Ведение аккаунтов в Instagram и бизнес-страниц в Facebook и «ВКонтакте»

Этот вид деятельности доступен действительно всем, в том числе школьникам старших классов, студентам и молодым мамам в декрете. Основные навыки, которые понадобятся, — общее представление о правилах контентмаркетинга и знание специфики продвижения публикаций в данной конкретной соцсети. Однако большинство «гур» почему-то об этом не говорят, утверждая, что начинать вести чужие аккаунты можно чуть ли не с завтрашнего дня. На самом деле если заботиться о своей репутации и планировать будущий рост, то вам необходимо изучить интернет-маркетинг в полном объеме, так как клиентам не нужна страница, которая ведется «для галочки», им нужны продажи. А без глубоких знаний по продвижению вы сможете постить только котиков и чужие «умные» цитаты.

Видеоблогинг на YouTube

Пожалуй, это самый популярный способ заработка. Каждый день тысячи людей открывают на YouTube свои каналы в надежде заработать на показах рекламы.

Многочисленные «гуру» интернет-маркетинга уверяют наивных новичков, будто нет ничего проще, чем заработать на видеоблогинге миллионы. Однако на самом деле путь даже к первой сотне долларов при этом способе заработка довольно тернист: канал можно будет монетизировать с помощью рекламы, только когда количество фолловеров перевалило за 1000 человек и набралось 4000 часов просмотра.

Можно монетизировать канал с помощью прямой рекламы за деньги заказчиков, однако для этого вам необходимо быть очень популярным. Теоретически стать знаменитым видеоблогером может каждый, однако в монетизации канала есть много неочевидных тонкостей.

Статистика показывает, что миллионы в этой сфере зарабатывают далеко не новички. Если вас не пугает этот путь с неопределенным результатом в конце — можно попробовать.

Подкасты

В России подкастинг менее развит по сравнению с США. Многие новички начинают брать интервью для подкастов, но устают, выдыхаются и быстро бросают. Достойно монетизировать этот вид деятельности пока довольно проблематично — рекламодатели не слишком стремятся в эту нишу. Заниматься подкастами имеет смысл только с целью дополнительного самопиара, если вы уже известная личность. Рассчитывать же на серьезные заработки здесь не приходится, особенно новичкам.

Платная реклама от рекламной сети «Яндекса» И Google AdSense

Вполне доступный способ заработка на размещении платной рекламы на своем сайте или блоге. Оплата может начисляться за показы и за клики. Стоимость их сегодня очень низкая, поэтому сайт должен иметь востребованную дорогими рекламодателями тематику и десятки тысяч посетителей в сутки, чтобы обеспечить достойный доход владельцу. Бесплатными методами добиться этого быстро практически невозможно. Чтобы обеспечить своему сайту настолько высокую посещаемость, необходимо ежедневно обновлять контент и хорошо разбираться в интернет-маркетинге, потому что привлечение трафика в таком объеме требует специальных знаний.

Арбитраж трафика

Арбитраж трафика — это продажа трафика (посетителей) с одного сайта на другой. Данный вид заработка не подходит для новичков, мечтающих о пассивном доходе. Здесь нужно профессионально ориентироваться в закупке трафика и постоянно держать руку на пульсе, чтобы не потерять вложенные деньги. Так что если какие-то «специалисты» вас убеждают, что это очень просто, — не верьте. Одна из моих клиенток чуть не лишилась квартиры, поверив обещаниям одного из таких «гуру».

Участие в партнерских программах

Суть такого вида заработка состоит в приведении клиентов вашему партнеру в обмен на партнерское вознаграждение. Это самый простой и доступный путь получения дополнительных доходов. Однако, чтобы получать ощутимую прибыль с партнерских программ, необходимо разбираться в том, что вы рекламируете, иметь хорошую репутацию и уметь пользоваться различными инструментами интернет-маркетинга. Тогда вы сможете зарабатывать вполне достойно, не тратя на это много времени.

Как видите, практически все виды деятельности, которые рекомендуют «инфогуру» в виде беспроигрышных вариантов легкого заработка для новичков, по факту таковыми не являются. Практически везде требуется время на создание своей сетевой репутации, а также знание интернет-маркетинга, без которого попытки хоть сколько-нибудь заработать превращаются в бесконечный бой с тенью.

Задача каждого современного человека — научиться самим хорошо разбираться в интернет-маркетинге и научить этому своих детей. Это позволит действительно достойно зарабатывать и постепенно масштабировать доходы, даже если вы работаете не онлайн, а делаете карьеру или реальный бизнес.

Если вы давно раздумываете, с какой стороны вам подступиться к заработку в Интернете, чтобы не наделать тотальных ошибок, — рекомендую вам пройти бесплатные онлайн-курсы на нашем новом образовательном портале Navika. Зарегистрируйтесь на сайте, и вам будет открыт доступ к курсам и другим полезным материалам по теме интернет-маркетинга. Доступная и интересная форма подачи знаний на наших курсах подойдет не только взрослым, но и подросткам, желающим зарабатывать в Сети.

 

Статья опубликована в журнале «Психология эффективной жизни».

Дата публикации: 17 сентября 2018 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться