Как защищать свои личные границы? Как реагировать на негативные высказывания в социальных сетях и в жизни?
Как реагировать на гадости в комментариях
Коммуникации и манипуляции
Просмотров: 1462

Коммуникации и манипуляции: советы психолога Ольги Юрковской

Что делать с теми, кто говорит вам гадости и нарушает ваши границы? Здесь все зависит от уровня вашей уверенности в себе и конечной цели общения.

Каждый раз, когда кто-то лезет на вашу территорию, оскорбляет, дает непрошенные советы или просто ведет себя некультурно и вызывающе в вашем присутствии, у вас есть на выбор несколько реакций.

Как реагировать на нарушение личных границ

  1. Игнорировать. Этот вариант прекрасен, если вас абсолютно не цепляет содержание негативного месседжа, обращенного в вашу сторону.
  2. Поставить на место. То есть ответить достаточно резко, осадить так, чтобы мало не показалось. Но тут есть риск эмоционально вовлечься и слить много энергии на эмоции.
  3. Использовать ситуацию для прокачивания личной силы и извлечения из нее максимальной выгоды.

Последний пункт особенно актуален для соцсетей. Например, на своей личной странице в «Фейсбуке» я за хамские и неуважительные комментарии прилюдно баню, с вывешиванием скрина и язвительным комментарием.

Это прекрасный работающий инструмент для поляризации моей аудитории на «своих» и «мимокрокодилов». И я с удовольствием им пользуюсь.

Ряды безумцев, желающих насадиться черепами на колья вокруг моей избушки, не оскудевают. Комментарии пишутся, пост поднимается. Ну должен же быть какой-то толк для меня от этих странных нападок неуравновешенных граждан.

На мое настроение все это никак не влияет, я давно научилась реагировать на подобные вторжения исключительно снаружи, внутри оставаясь спокойной и сконцентрированной на приятных лично мне вещах.

Если хотите научиться так же невключенно реагировать на неприятные ситуации и мастерски извлекать из них и выгоду — записывайтесь на Базовый курс уверенности и личной силы, и я вас научу. 

Дата публикации: 23 апреля 2018 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться