Чем Эмираты лучше России, Украины и Беларуси
Просмотров: 4976

Как вы знаете, я живу в Эмиратах. В интервью моему коллеге я рассказываю, почему решила переехать в ОАЭ. Так как тема эмиграции, тем более в такую экзотическую страну, вам интересна, предлагаю послушать мой откровенный рассказ.

Если вы предпочитаете видеоформат — приглашаю на мой Youtube канал, смотрите видео и подписывайтесь

Или для любителей чтения кратко расскажу основные причины моего переезда :).

Я приехала в ОАЭ открывать компанию, потому что 0% налогов и никакой отчётности — это счастье для предпринимателя. Как только оборот бизнеса становится больше 10 тысяч долларов — выгодно открыть компанию в оффшорной зоне

Но просто зарегистрировать бизнес и уехать у меня не получилось — я влюбилась в эту страну. Здесь у меня сразу возникло ощущение тотального доверия к будущему, благодарности за настоящее, расслабленности. Никуда можно не торопиться, ничего не контролировать — всё уже хорошо.

И когда я оказываюсь на борту Emirates, я чувствую себя дома — мне прекрасно. Так неожиданно я нашла страну своей мечты. И конечно же, осталась.

Перед этим я ездила по разным странам, искала, где мне захочется жить постоянно. Я давно пришла к выводу, что категорически не хочу жить в СНГ — там небезопасно и народ очень озлобленный. Очень много зависти, ненависти к богатым, агрессивности. И в реале, и в соцсетях…

А я хочу жить там, где люди любят мир, любят людей, где они этичные и не желают зла друг другу. И я много ездила по Европе, даже летала зимой на 2 месяца в Мексику — посмотреть, может, там мне понравится. Хотела выбрать, где же я захочу жить, если я не хочу жить в СНГ.

Ни Россия, ни Украина, ни Беларусь меня не устраивали как страны, где я хочу воспитывать детей — у меня трое детей, девочкам 14 и 12 лет, мальчику 10 лет. И я не хочу, чтобы они поведение соотечественников считали нормой.

Норма — не такая, норма — когда люди друг к другу добрые, когда даже незнакомые люди друг о друге заботятся. И я хотела им показать, как себя ведут люди в нормальном социуме. И я ездила по разным странам, выбирала, где же я хочу жить. И остановилась на Испании, на Канарских островах. Но приехала решать вопрос с налогами — ведь выгоднее всего компания в ОАЭ, и увидела, что здесь страна моей мечты.

Летом я отсюда уезжаю, конечно. 40-50 градусов жары — это не мое. Поэтому у меня 3х-месячный отпуск в Европе — Испания, Италия. Дети мои (точнее, они уже подростки) летом тоже ездят в оздоровительные лагеря или в языковые школы — обычно это Болгария, Прибалтика или Польша. Первую половину сентября мы ещё в отпуске — в прошлом году были в испанском городе Салоу возле крупнейшего в Европе парка развлечений Порт Авентура. В этом году у нас с детьми в планах на начало сентября Рим и Венеция. А домой во второй половине сентября.

Зато зимой тут прекрасно — 25 градусов тепла, экзотические фрукты, свежие ягоды, можно купаться в океане. Нет ужасной слякоти и мерзкой погоды.

С английским у меня проблем тут нет — моего уровня «ван кофе и ту булочка» вполне хватает. Чуть что, можно вбить фразу в телефонный переводчик — и показать экран или включить звук. Но обычно даже это не требуется — во всех компаниях, оказывающих услуги, обязательно есть русскоговорящие сотрудники, во всех магазинах есть русскоговорящий персонал, меню везде есть по-русски… Я не могу заставить себя выучить английский, потому что он мне нигде не нужен — в Дубае со мной везде говорят по-русски.

Основные причины, почему стоило переехать из СНГ сюда:

Первая причина — безусловно, безопасность. У меня две дочки, подростки. В СНГ у мамы девочки-подростка много тревог — может, она завтра в подоле принесет... Ее могут напоить, ее могут изнасиловать, в школьных туалетах продают спайсы и другую наркоту… Что угодно может случиться с подростком.

А здесь продажи наркотиков и наркомании вообще не бывает. Алкоголь несовершеннолетний не сможет достать. Секс вне брака является уголовным преступлением, поэтому ребенка никто не обидит и не тронет. И такой полной тотальной безопасности для девочки-подростка больше нет ни в одной стране мира. Абу-Даби является первым в мире по безопасности городом, а ОАЭ вторая по безопасности страна после Финляндии. Здесь я точно знаю, что никто мою несовершеннолетнюю дочь не совратит, ранней беременности не будет. Разве что в 18 лет ее могут сосватать :).

Второе, что мне было важно показать дочкам правильные отношения мужчинами и женщинами. Здесь отношение к женщине выражается скорее почитание. Не просто уважение, а отношение заботы — искреннее желание решить все вопросы, чтобы женщине стало хорошо.

Такого я не видела ни в Европе, где борются за равноправие, ни в СНГ, где норовят унизить… Например, пришла я в наш муниципалитет — надо было зарегистрировать договор на квартиру. Я становлюсь в очередь, но тут же ко мне подходит сотрудник с очень удивленным взглядом и говорит, что женщина не должна стоять в очереди: «Пойдемте», — проводит меня в обход очереди, сам выдает талончик на электронную очередь, говорит: «Ты на номер не смотри, сейчас любое окошко освободится, ты сразу подходи. Женщина не должна стоять в очереди». Такая реальная забота.

И сколько раз я оказывалась в подобных ситуациях здесь в разных учреждениях, сразу же сотрудники стараются сделать, чтобы мне стало хорошо. В ОАЭ даже создали Министерство Счастья и финансируют исследования, чтобы все госкомпании делали счастливее жизнь жителей страны на научной основе.

Даже при всех моих ужасных воспоминаниях об опыте очередей и хамства на родине, здесь пойти оформить нужные документы не вызывает неприязни. Например, посещая электросети, я чувствую, как они стараются меня сделать счастливой. Сотрудники не пытаются унизить, обругать, сказать совковое: «Вас много, я одна». Нет, они стараются сделать меня счастливой. И мне очень нравится такое заботливое отношение.

Или я говорю консьержу, что перегорела лампочка, буквально через час ко мне придет молодой человек, посмотрит, что надо купить, сам всё купит, вернётся с нужными лампочками и все поменяет, все починит бесплатно (только за сами лампочки я ему отдаю деньги). И это входит в коммунальные услуги. Причем он не только мгновенно решает все мои проблемы с поломанным, но ещё обязательно оставит свой личный номер телефона, чтобы мне не приходилось ждать, пока консьерж его вызовет. Так же себя ведут специалисты по установке любого оборудования. Я такого внимания к клиентам в СНГ не видела даже за деньги.

Так что третья причина — огромная разница отношения государства к жителям страны и к туристам. Например, я прилетела в прошлом году в Киев из Милана, и ко мне тут же подходит таможенник и начинает допрашивать, что я везу из вещей, нет ли на моей одежде неотрезанных этикеток, чтобы с меня содрать какую-то пошлину, хотя прилетела вообще гражданка другой страны, туристка.

Поэтому туристы Украину из планов вычеркивают, как место, где норовят испортить настроение, чтобы урвать с них деньги. То же самое, если прилетаешь в Россию или в Беларусь — стоит огромная очередь, и ты чувствуешь, что тебя здесь совсем не любят, о тебе не заботятся, твоё удобство никого не волнует, сразу понимаешь, куда попал.

А когда я возвращаюсь в ОАЭ, я мгновенно прохожу границу, без внимания сотрудников, у меня вся таможня и весь погранконтроль 15 секунд занимает, просто приложить id-карту в приемник. Без единого человека даже очереди.

Такая разница между страной, доброжелательной к людям, и страной, где люди чувствуют себя врагами государственных работников. Пока я жила дома и ездила по соседним странам, мне всё это казалось нормальным, привычным. Но после жизни в счастливой стране такое отношение к людям я сейчас воспринимаю как дикость, как совершенно неправильное и ненормальное.

Разумеется, вернуться в нецивилизованную страну мне не хочется — это ответ на вопрос, не думаю ли я вернуться. Нет. Конечно, нет! ;) Там я была постоянно напряжена в ожидании очередных проблем. А здесь я спокойная, расслабленная, довольная и счастливая. И если я буду отсюда уезжать, то выбирать буду из высокоразвитых стран с доброжелательным социумом.

Если вы уже задумывались о переезде в то место, где вы будете успешны и счастливы, посмотрите мой семинар «Как грамотно эмигрировать в страну вашей мечты и отлично организовать вашу “новую жизнь”»

Из мастер-класса вы узнаете:

  • как выбрать подходящую вам страну;
  • как не наступить на типичные эмигрантские «грабли»;
  • как успешно и счастливо жить в другой культуре.

И приезжайте осенью в Дубай — у нас здесь хорошо :)))). 

Дата публикации: 7 мая 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться