Бывает ли пассивный доход без стартового капитала?
Нужен ли стартовый капитал для получения дохода в партнерской программе
Бизнес и онлайн-бизнес
Просмотров: 4389

Бизнес и онлайн-бизнес: советы бизнес-консультанта Ольги Юрковской

Новички в инфобизнесе очень часто тратят массу времени, пытаясь сделать свой курс идеальным. Однако совершенству нет предела, заниматься улучшайзингом можно бесконечно, поэтому свои усилия рациональнее направить в иное русло.

Где взять клиентов для онлайн-бизнеса?

В первую очередь вам необходимо сосредоточиться на привлечении клиентов. Какой толк от мастерства и умений тренера, если его тренинг вообще никто не оплатил?

Где брать клиентов? Понятно, что среди ваших подписчиков. Или за деньги рекламироваться незнакомым людям. Третий способ — найти партнеров, рекомендующих ваши курсы. Да, вы выплатите партнеру вознаграждение за каждого привлеченного клиента — но это же не сразу оплачивать за рекламу, по которой никто не купит. Вы платите комиссионные только после 100% оплаты вам. Никакого риска — нет вариантов потратиться зря на таргетинг.

Партнерские программы для инфобизнеса

Поэтому партнерские программы — один из наиболее эффективных способов поиска новых покупателей. К тому же любой онлайн-преподаватель или бизнес-тренер подтвердит вам, что работать со слушателями, пришедшими по рекомендации значимого для них лица, гораздо проще, нежели с «холодными» клиентами, узнавшими о вас из платной рекламы.

Аксиомы, без которых «партнерки» никогда не будут работать

Чтобы партнерские программы были действительно эффективны, а участие в них приносило прибыль обеим сторонам, важно осознать следующие моменты:

1. В инфобизнесе рунета пока что нет конкурентов! Вы наверняка удивились, узнав о партнерских программах. «Как можно советовать курсы конкурентов? А вдруг все мои клиенты перебегут к другому тренеру? Что же получается, я собственными руками разрушу свой бизнес?»

Нет. Вы же сами, скорее всего, обучаетесь разным вещам у разных тренеров. И чем больше учитесь, тем больше видите пользы. Наоборот, привыкнув много учиться, ваши клиенты более охотно будут покупать все ваши новые программы.

И есть ещё один железный аргумент. Вспомните, какими тиражами выходят популярные глянцевые журналы. Например, Cosmopolitan. Только в России его читают 5 млн. женщин. Между тем, число клиентов даже у самых популярных онлайн-тренеров не превышает 5 тысяч, то есть менее 0,1%. Где в таком случае остальные 4 миллиона 995 тысяч дам? И стоит ли конкурировать между собой из-за пары тысяч имеющихся клиентов, когда можно привлечь 4,99 миллионов потенциальных?

Нам всем надо задуматься, как приучить слушать вебинары оставшуюся неохваченную массу женщин, платящих за глянцевые журналы.

Как объяснить всему рунету, что учиться на вебинарах интересно и полезно? Начать хорошо именно с партнерских программ — это не требует вложений.

2. Участие в вебинаре или покупка курса для клиентки — такое же развлечение, как просмотр сериала. Если вы до сих пор думаете, что люди идут к вам за знаниями, вы сильно ошибаетесь. На территории бывшего СССР до сих пор безраздельно властвуют совковые стереотипы, что образование может быть только бесплатным и ненужным в реальной жизни. Почему они должны платить за бесполезные знания, которые можно нагуглить?

Кроме того, всё, чему вы учите — давно уже известно. Иначе нажмите крестик вверху и идите получать вашу Нобелевскую премию.

Вы не открываете людям космических истин. Скорее, учите применять общеизвестную информацию на практике.

Курсы и вебинары — такое же развлечение для клиентов, как серфинг по интернету или листание ленты соцсетей, просмотр сериалов, чтение глянцевого журнала. Однако из этого приятного времяпрепровождения они извлекают практическую пользу. Мы меняем состояние своих слушателей в лучшую сторону, ведь подавляющее большинство приходит с проблемами, которые решаются в ходе обучения.

Научить аудиторию развлекаться с пользой, продемонстрировать весь кайф от самосовершенствования — задача каждого онлайн-преподавателя. И да, именно привычные людям развлечения, помогающие убить время, и есть наши основные конкуренты.

3. Не бойтесь писать, как вы сами учитесь, и рассказывать о своих достижениях! Если вы читаете мои посты, участвуете в вебинарах и курсах, наверняка знаете, что я регулярно посещаю различные тренинги и семинары во всех концах земного шара. Трачу на это солидные суммы. И, заметьте, не стесняюсь рассказывать об этом своим клиентам. Новичкам кажется, что если они озвучат такое своим ученикам, тут же потеряют всех своих клиентов. Ведь как может чему-то научить тренер, который сам ещё учится?

Это распространенное заблуждение! Наоборот, своим примером вы вдохновите аудиторию тоже платить деньги за обучение. Любой человек, узнавший, что вы успешно прошли тот или иной курс, наверняка задумается, что это за материалы такие, за которые даже такой профессионал, как вы, готов отдавать значительные суммы.

Не бойтесь демонстрировать тот факт, что вы тоже постоянно развиваетесь! Так вы постепенно подведете клиентов к мысли, что тратить деньги на обучение гораздо интересней и выгодней, чем на прочие развлечения. Подписчики будут брать с вас пример и оплачивать участие в онлайн-курсах. В том числе — в ваших. Значит, вы сможете продать гораздо больше как собственных, так и партнерских продуктов.

А теперь о самом главном: о деньгах

Многие мои знакомые успешно зарабатывают партнерское вознаграждение от десятков тысяч до миллиона рублей в месяц. При этом у них нет собственных товаров или курсов: они участвуют только в партнерских программах и получают деньги за каждого сделавшего покупку клиента. Именно поэтому они могут позволить себе рекомендовать своим подписчикам все, что угодно, даже заведомо некачественные товары.

Но как быть авторам, продвигающим собственные курсы и семинары? Как выбрать действительно достойную партнерскую программу, ведь советовать откровенную чепуху — означает потерять доверие клиентов, подорвать свою репутацию? И, самое главное, как действительно зарабатывать на «партнерках»? Давайте разбираться вместе.

1. Оцените собственную аудиторию.

Как правило, целевая аудитория любого инфобизнесмена — это люди, близкие ему по духу. У вас примерно одинаковый уровень интеллектуального развития, образования, плюс-минус одинаковый возраст. Поэтому перед тем, как стать участником той или иной партнерской программы, задумайтесь: будут ли эти курсы востребованы и интересны именно для вашей ЦА?

И более того: если вам предлагают абсолютную ерунду типа «заработай миллион без усилий» или «избавься от лишних килограмм без спорта и диет за неделю», и вы понимаете, что это обман, то почему вдруг этого не поймут ваши клиенты?

2. Не поленитесь изучить бесплатные материалы, предлагаемые партнером.

К сожалению, в инфобизнесе Рунета всё обстоит печально, и 99% бесплатных материалов — написанный на коленке самиздат, не несущий никакой практической пользы. Зачем предлагать своим клиентам такой неликвид, когда можно советовать действительно качественные, проверенные продукты? Лучше заранее потратить время на поиск информации о потенциальном партнере, чем потом потерять доверие клиентов, польстившись на заведомо нереальные обещания легкой прибыли.

3. Решите, кто вы для своих клиентов: авторитет или подружка?

Опыт и репутация зарабатываются годами. Зато, став авторитетом для своих подписчиков, вы сможете продавать партнерские продукты одним постом. Помните, как я написала в Facebook, что иду на «Бронебойный маркетинг» к Захаряну? Так вот, его продажи с одного этого поста составили 99 тысяч рублей! А моё партнёрское вознаграждение — 50,5%.

Вдумайтесь: всего лишь один пост, написанный за 10 минут, принёс мне 50 тысяч рублей чистой прибыли! И до сих пор я каждую неделю читаю комментарии и сообщения с благодарностями людей, узнавших о нём от Юрковской и довольных качественным обучением Андрея.

Если же вы ещё не имеете такой репутации, напишите несколько писем и постов о предлагаемых партнером бесплатностях и регулярно напоминайте клиентам об этих тренингах, а лучше всего — демонстрируйте эффективность курсов вашего партнера своими личными отзывами и рекомендациями. В идеале — советуйте только тех, у кого вы лично проходили обучение.

4. Помните, партнерская программа — это работа в команде.

Мало рассказать человеку о действительно стоящем продукте. Нужно так его заинтересовать, чтобы он захотел участвовать в этом вебинаре или курсе. Именно поэтому «на другой стороне» партнерской программы должна быть выстроена качественная рассылка, разработаны достойные бесплатные материалы, оформлен цепляющий и хорошо продающий лендинг. Вы приводите трафик, а что делать дальше с новыми подписчиками — уже забота вашего партнера. И от эффективности его действий напрямую зависят продажи.

5. Заработанные обманом деньги счастья не приносят.

На мой взгляд, никакие деньги не стоят того, чтобы обманывать людей, убеждая их купить некачественные и бесполезные продукты. Поэтому подходите к выбору партнерских программ очень внимательно.

Ваш партнёр должен быть этичным и порядочным человеком, всегда выполняющим свои обязательства перед клиентами. Погуглите отзывы, лично пообщайтесь с его давними клиентами — так ли это, какие у них реальные результаты и как проходил процесс обучения. Лучше заранее узнать, что потенциальный партнер обманывает — и отказаться от сотрудничества, чем навсегда разрушить доверие своих подписчиков, порекомендовав им обучение у мошенника.

Удачи и стабильных заработков!

Дата публикации: 29 апреля 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться