10% годовых — это много или мало?
Деньги и успех
Просмотров: 486

Деньги и успех: советы психолога Ольги Юрковской

10% от миллиарда дoлларов и 10% от тысячи дoлларов — это очень разные 10%.

Сегодня продолжим разбирать тему инвecтиций. И ещё раз вспомним про Уоррена Баффета.

Самый успешный инвecтор планеты заpaбатывает на своём портфеле в среднем 11,7% годовых (за последние двадцать лет). Менее эффективный инвecтор, у которого нет гениального чутья и большой команды аналитиков, может рассчитывать на 8-10% годовых. Есть ли в таком случае смысл связываться с инвecтициями?

На этот вопрос, как обычно, есть несколько ответов.

Во-первых, это зависит от размера капитала. Когда речь идёт о сотнях миллиардов дoлларов, даже 10% годовых — это десятки миллиардов дoлларов. Чем больше капитал, тем сложнее получить по нему высокую процентную ставку. Сорок лет назад, когда компания Баффета была небольшой, его инвecтиции приносили более высокий годовой доxод в %%. Но дeнег он заpaбатывал в десятки раз меньше.

Во-вторых, классическое инвecтирование — это, в первую очередь, способ СОХРАНИТЬ дeньги. И только во вторую очередь — заpaботать. Если доxoдность инвecтиций выше инфляции — уже хорошо.

Например, ваш ребёнок через пять лет будет поступать в вуз. Вы хотите накопить определённую сумму, чтобы отправить его учиться в хороший университет. Вы каждый месяц откладываете немного дeнег — но куда их вложить? Банковская ставка, как правило, ниже уровня инфляции. Что сделать с дeньгами, чтобы они не обесценились?

В-третьих, все адекватные способы получить более высокий % доxoда — это не инвecтирование в его классическом понимании. Часто люди говорят «инвecтирование», на самом деле имея в виду работу или бизнес.

Кстати, это и есть ответ на вопрос: «Что приносит Баффету 20% годовых?» Их приносит бизнес — компания, которой он управляет всю свою жизнь. А относительно пассивные инвecтиции (хотя Баффет и тут проделывает огромную работу) приносят ему те самые 11,7% годовых.

Поэтому, если вы задумываетесь об инвecтировании, нужно ответить себе на следующие вопросы:

1. Вы хотите в первую очередь сохранить капитал или заpaботать?

2. Если заpaботать — сколько времени вы готовы на это тратить? Готовы ли учиться новому и рисковать?

3. Какие направления «инвecтирования» принесут наибольший доxoд в именно вашем случае?

Я перепробовала практически все способы классического инвecтирования (некоторые использую до сих пор). Но лично мне пока больше нравятся более активные методы, которые приносят 20%, 30%, а иногда и 50% годовых. Возможно, когда у меня будет миллиард дoлларов, я воспользуюсь советом, который Баффет дал своей жене, — и буду спокойно жить на сто миллионов годовой прибыли :) 

А пока мне интересны более активные игры. Про мою торговлю недвижимостью вы уже читали. Какие ещё методы высокодоxодного инвecтирования я использую — догадаться не так уж сложно ;-). А если не догадаетесь — расскажу чуть позже.

Дата публикации: 15 августа 2022 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться