Как развестись без сожаления?
Как женщине решиться на развод
Семья и отношения
Просмотров: 12582

Семья и отношения: советы психолога Ольги Юрковской

Вопрос: «Как развестись без сожаления? Прокрастинирую, хотя решение приняла».

Разделите задачу на части: первая — обычная материальная, физическая часть. Если, например, женщина с ребенком собралась уходить от мужа, встает вопрос, где она будет жить, на что, сможет ли она обеспечить себе все то, что обеспечивал муж?

Как пример, когда я расставалась с первым бывшим мужем, я заполняла квадрат Декарта, и рекомендую вам в этой ситуации сделать то же самое.

Эти четыре квадрата вам надо заполнить по кругу несколько раз. В идеале — чтобы у вас получилось в сумме около ста фраз или больше.

Например, что будет, если вы расстаетесь? Нужно искать жилье, нужно больше зарабатывать, нужно то и это.

Что будет, если вы не расстаетесь? Будут дальше ссоры и проблемы, дети будут страдать от нашей ругани и т.д.

Чего не будет, если вы расстаетесь? Не будет столько денег, сколько он дает, он не будет ребенка в садик возить и т.д. 

Чего не будет, если вы не расстаетесь? Как минимум, новых любовных отношений не будет, новой семьи не будет, спокойствия и т.д.

Таким образом нужно заполнить квадрат Декарта, пройти по этим четырем квадратам несколько кругов. По итогу у вас получится 40-50-100 пунктов — чем больше, тем лучше. Многим помогает само заполнение, когда распределяешь мысли для решения «за» или «против». Очень часто сразу наглядно становится видно, какое решение принимать.

Например, в моем случае вообще единственным плюсом оказалось то, что он отвозит утром дочку в садик, 15 минут туда и 15 минут обратно — все остальное было против. И что тут решать, разводиться или оставаться, хотеть продолжения такой жизни или уезжать? Для ежедневного трансфера я могу нанять водителя с машиной, я могу сама пусть не к 9 отвозить, а к 11, и это всего полчаса в день. В общем, не стоит оно того, чтобы каждый день ругаться, переживать, расстраиваться и жить с уже давно нелюбимым мужем.

Когда вроде как решение принято, но еще есть какие-то сомнения — квадрат Декарта очень хорошо помогает. И в бизнесе он тоже будет полезен. Есть очень много ситуаций, где для принятия решения можно сначала все взвесить, оценить аргументы и распределить в две колонки «за» и «против», а потом просуммировать, что же получается.

В любом случае очень помогает все свои мысли из головы так изложить на бумаге в письменном виде. Я обычно беру 4 листа А4 и каждый квадратик заполняю на отдельном листе.

Как вы будете жить после развода?

Это второй момент, который нужно решить — конкретно, точно, до копеечки расписать, как я буду жить. Где? Если сейчас это квартира мужа, значит, придется снимать жилье, а как я буду его оплачивать? Если муж нес расходы на аренду, коммунальные платежи, еду, то сумею ли я сама заработать? Или мне сначала надо накопить денег на год жизни?

Как правило, в первый год после расставания мужья психуют, и алиментов только с судебными исполнителями можно добиться, и то по самому минимуму. Часто белые зарплаты превращаются в «конверты». И с деньгами у жены становится не так радужно, как было в браке.

Это тоже нужно учитывать: а действительно ли я в состоянии себя обеспечить? Или сейчас, пока меня муж еще содержит, мне нужно срочно приобретать денежную профессию, приобретать профессиональный опыт, клиентуру, заниматься самопиаром — для того, чтобы действительно быть способной обеспечить себя и ребенка?

Исходите из реальности — после развода совсем не факт, что муж будет содержать так же, как в браке. Скорее всего, нет. Рассчитывать придется только на себя. Если он будет давать деньги — порадуетесь. А если не будет?

Начните развод с планирования дальнейших действий

Вам нужен четкий, конкретный план, готовы ли вы с ребенком прожить без финансовой поддержки мужа? Сможете хотя бы первый год продержаться? План нужен для того, чтобы снять этот страх. Потому что если женщина имеет плохо оплачиваемую работу, ребенок постоянно болеет, а жить ей негде, сначала нужно «прокачаться», оздоровить ребенка, приобрести востребованную профессию и иметь финансовый запас.

Но иногда нужно бежать, а не планировать

Это случаи, когда промедление может привести к непоправимым последствиям. Если, к примеру, муж наркоман, алкоголик или бьет жену. Если это так, бежать надо как можно быстрее, и не имеют значения финансовые моменты. А если супруг более-менее нормальный, просто уже любви в семье нет, у женщины есть ответственность за детей — здесь спешка не нужна. Не стоит делать детей голодными и лишать привычного образа жизни, чтобы потом через 2 месяца «приползти на коленях» и просить принять обратно.

Ошибка, которую не стоит совершать

Бывает, что муж, например, изменяет, и жена уходит к маме. С мамой начинаются конфликты, ругань, денег нет, работы нет, и потом жена упрашивает мужа вернуться. И супруг получает право «гулять» открыто. Пока она делала вид, что не знает, он старался скрывать свои адюльтеры и вел себя по отношению к ней уважительно. После таких взбрыков — все, она в ловушке, он на свободе.

Поэтому четко, рационально, реалистично распишите до копеечки свое будущее, бюджет всего быта — хотя бы на ближайший год.

Что вас все еще связывает?

Это третий момент, почему люди расстаться не могут, иногда годами. Определите, почему к этому мужчине вы привязались, а другие вам не кажутся настолько привлекательными.

Например, может быть, особый запах, настолько приятный, что вам с ним очень хорошо — а у других мужчин нет этого аромата. Тогда, чтобы развестись, подарите ему самый отвратительный дезодорант, самую мерзкую туалетную воду, чтобы вас от отвращения передергивало.

Или вы привязались к какому-то совместному времяпрепровождению. Значит, находите друзей, с которыми вы это сможете делать, чтобы убрать вашу зависимость от мужа.

Задача «по ниточкам» разобрать этот «канат», за столько лет привязавший вас к мужу. И эти ниточки по одной перенести на других людей или обрезать, убрать. Но для этого их нужно осознать.

И на момент, когда происходит расставание, нужно поблагодарить человека за все хорошее, что у вас было, что он для вас сделал, и принять его благодарность за все хорошее. А еще до этого нужно попросить у него прощения за все «не то», что вы ему сделали, и нужно простить его за все «не то», что он делал по отношению к вам.

Попросить прощения, простить, поблагодарить, принять благодарность.

Если эмоции вам не позволяют сказать эти слова мужу вслух, можно поработать на индивидуальной консультации по скайпу с психологом или вживую, поговорить с виртуальным мужем, представить его на стуле. Эта техника называется «грокинг». Лучше, конечно, ее делать под руководством опытного специалиста.

Эти 4 шага очень помогают расстаться безболезненно, оставив чувство благодарности и возможность дружить, конструктивно сотрудничать, общаться. Тот вариант, когда люди расстаются не врагами, а хорошими добрыми приятелями с цивилизованным уважительным позитивным отношением друг к другу.

В момент расставания очень хорошо не «броситься искать следующего» такого же — там будет такая же концовка. Кто проходил мой курс «Алгоритм женского влияния», вспоминайте, что лучше прокачать себя, подняться на более высокий уровень, «перейти в следующий вагон» и найти более качественного спутника жизни, более качественного партнера.

Не просто так рекомендуют после окончательного расставания выждать год, сделать паузу до следующей любви. У кого-то это будет несколько месяцев, у кого-то несколько лет. Но если вы хотите не наступить на те же грабли, рекомендую не гнаться за следующим партнером, а заниматься собой, чтобы встретить более качественного партнера.

И кто еще не слушал, возьмите курс «Алгоритм женского влияния», чтобы в новом браке по привычке не выстроить старый брак. Нужно все-таки менять определенные стратегии, менять свой взгляд на супружество, поработать над собой, если вы хотите, чтобы в новом браке у вас получилось по-другому.

Дата публикации: 26 августа 2015 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться