Как пережить депрессию от безденежья? Что делать, если не хватает денег?
Как не впадать в депрессию, если не хватает денег
Деньги и успех
Просмотров: 27596

Деньги и успех: советы психолога Ольги Юрковской

Сегодня я хочу ответить на вопрос одной из моих подписчиц, как пережить депрессию от безденежья.

У них в семье, как она пишет, денег часто не хватает на то, что она считает необходимым, а речь о зарубежном отпуске даже и не встает. Я сразу порекомендую вам начать решать ваши проблемы с деньгами с моего базового курса «Психология денег».

Как пережить депрессию из-за нехватки денег

Если вы никак не можете справиться с депрессией, просто подумайте: есть куда более бедные люди, которые живут намного хуже вас — у вас есть, где жить, чем питаться, есть интернет и компьютер. В то же время в менее развитых странах таких роскошеств может не быть. Но они могут обходиться без депрессии и быть вполне счастливыми.

Как они это достигают? Они относятся к тому, что у них уже есть, исходя из арабского слова «машалла». Самый близкий наш аналог — это «слава Богу». Спасибо тебе, Господи, что ты уже нам дал. По воле высших сил у меня уже есть, что кушать, дети здоровы. Есть, за что быть благодарным.

И для обретения такого мышления есть хорошее упражнение. Попробуйте каждый вечер вспоминать и записывать те 3 вещи, за которые вы сегодня благодарны себе, миру, высшим силам, если вы в них верите.

Вторая часть, помимо благодарности за то, что есть, вторая часть счастья и отсутствия депрессии у этих бедных людей — это отношение к будущему, которое характеризуется словом «иншалла». То есть высшие силы позаботятся о том, чтобы завтра было еще лучше. Такое доверие к будущему, доверие к миру.

Таким способом они не гоняют бесконечный негатив, как все плохо, а будет еще хуже, как любят наши люди делать, а наоборот, находятся в принятии, в позитиве и в вере в то, что все будет лучше.

Депрессия или уныние? Лечить или менять мышление?

Попробуйте перестроить вашу схему мышления на психологическую правильную схему. Когда вы благодарны тому, что есть, и делаете какие-то действия, предпринимаете какие-то шаги к тому, чтобы завтра было лучше, чем сегодня. И я уверена, что ваша депрессия отступит.

И, конечно же, если речь идет о сезонной депрессии, о клинических проявлениях, то начните хотя бы принимать рыбий жир, поливитамины. Как можно больше света, прогулки на воздухе, физическая активность. Если же у вас нет сил все это делать, то тогда сходите к психотерапевту, попросите, чтобы он вам выписал специальные медикаментозные препараты, которые лечат депрессивные состояния.

Вопрос в том, что у вас просто негативные привычные мысли, которые можно поменять на мысли психологически правильные, благодаря которым выбудете свои усилия тратить на улучшения вашей жизни. Или речь идет о клиническом расстройстве, где, конечно же, нужны медикаменты. Успехов!

Дата публикации: 31 января 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться